Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

8 Марта, феминистки и новый альбом Земфиры

О женщинах и главном женском событии месяца

Публицист

Прочла в Facebook бессмертную фразу: «Когда я шлифую бетонные изделия куском арматуры, иногда думаю: не нарушает ли это каким-либо образом мою ведическую женственность?».

В целом у меня, конечно, и такие ассоциации с праздником 8 Марта. Нет, я страшно благодарна Кларе и Розе за то, что подарили нам всем возможность класть шпалы и лить чугун. Но часто хочется просто прилечь и звать дворецкого. А женские права не хочется.

Если совсем уж серьезно – конечно, 8 Марта не просто праздник. Иногда я с ужасом думаю, что было бы, родись я в мире, где женщине нельзя работать, где она не может принимать никаких решений, где она полностью подчинена мужчине. А ведь каких-то полторы сотни лет назад именно так и было. И благодаря именно суфражисткам и феминисткам ситуация переломилась.

Другое дело, что феминизм сегодняшний сражается, на мой взгляд, за вещи несколько странные. Право женщин не брить ноги! Право коверкать русский язык феминитивами. Я иногда пытаюсь осмыслить глобальную цель этой борьбы и не могу. Вот, допустим, сегодняшний феминизм победил. И стою я, вся такая красивая, с лохматыми ногами как есть – авторка этой колонки, вглядываюсь в даль и в этот момент женщины всего мира… Что? Утвердились в своих правах?

Если читать публикации нынешних феминисток – ровно так и выходит. Но в праздник хотелось бы поговорить о другом. О главном, на мой взгляд, событии последних месяцев, в центре которого – тоже женщина. Земфира выпустила новый альбом.

Я, например, глубоко убеждена, что Земфира – один из главных и самых сильных музыкантов в стране с самого момента своего появления. И что в принципе женщина может выступать в этой роли, мы тоже, конечно, во многом обязаны феминисткам. Тем, первым, не сегодняшним.

Земфиру я начала слушать в 1999 году, когда вышел первый альбом. Услышала где-то на улице «Ну почему?» и оторопела. С хорошими песнями, по моим наблюдениям, всегда так бывает, возникает странное, почти невыразимое чувство: «Очень круто, ничего не понял!».

Именно это было с Земфирой. И тогда я, школьница, еще не понимала, на сколько лет затянется эта любовь к исполнительнице со странным именем.

Когда-то Артемий Троицкий назвал Земфиру главным панком в стране. Конечно, он не имел в виду музыкальный стиль и аранжировки. Дело в том, что с самого первого альбома Земфира занята одним – ломает стереотипы. В том числе – стереотипы о себе. Взрывной, эмоциональный, полный подросткового протеста первый альбом жестко контрастирует с ее же поздними работами, где звучание многократно сложнее, а эмоций меньше. Блюзовые ритмы, аранжировки и гармонии, близкие скорее Лу Риду и Тому Йорку, а не традиционному русскому року, тексты, в которых протест сменился, кажется, не то безысходностью, не то светлой грустью.

И вот новый альбом. По уровню эмоционального накала он, конечно, ближе к первому, только здесь еще присутствует та самая сложность – ритмическая и гармоническая – к которой Земфира пришла с годами. В нем – огромное количество музыкальных аллюзий, цитат и просто приветов мировому року.

А еще в нем есть то, за что Земфиру в свое время, думаю, полюбила половина страны, – шокирующая эмоциональная откровенность. Разумеется, речь не идет о каких-то личных сведениях, она поет об обычных, казалось бы, вещах. Но в этих обычных вещах – настолько оголенный нерв, что возникает ощущение, близкое к неловкости. Как смотреть на человека без одежды.

И тем не менее, я слушала последний альбом и испытывала очень странные ощущения: в каждой почти песне то ли чего-то не хватает, то ли, наоборот, всего в избытке.

Я, честно говоря, до сих пор не могу понять, что не так. Возможно, Земфира Талгатовна просто сломала очередные границы – текстовые и музыкальные – и вышла на какой-то новый уровень, до которого я как слушатель просто не дотягиваюсь.

Земфира тем и отличается от коллег по цеху, что не играет в привычные всем правила, а создает свои. И слушатель за ней просто не поспевает.

Ну и в завершение – все же, приятно, что мы живем в мире, где женщина может жить по собственным правилам. И думаю, если бы Земфиру в той колонке я назвала музыканткой или авторкой – она бы по меньшей мере не обрадовалась. Потому что когда речь идет о таланте или просто личных достижениях – пол не важен. И именно за это бились Клара и Роза.

Ну и с праздником, дорогие женщины!

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по аэродрому в украинском Миргороде
На Украине вступил в силу закон о новых правилах мобилизации
Захарова рассказала о причинах закрытия дела в ФРГ о перехвате разговора военных
Ракетная опасность объявлена на всей территории Белгородской области
Владимирские хирурги прооперировали ребенка, проглотившего детали от конструктора
Названы лучшие инструменты для создания пассивного дохода в 2024 году
Россиянам рассказали, как и зачем правильно флиртовать
Две страны запросили заседание СБ ООН по ситуации в Рафахе
Военный эксперт назвал площадь необходимой «санитарной зоны» на Украине
Жители освобожденной части Харьковщины спрашивают, как получить паспорта РФ
В Якутии затопило семь сел
Россиянам дали советы, как правильно загорать летом
Бойцы группировки войск «Восток» за сутки уничтожили до 125 солдат ВСУ
Российские военные могут получить миллионы рублей за важный трофей из зоны СВО
Экономист рассказал, как уберечь деньги от инфляции
Россиянам дали пять советов, как продлить срок службы смартфона
Жителей 11 регионов РФ предупредили о пожароопасной погоде
ВС РФ заняли больше территорий, чем ВСУ при контрнаступлении
Все новости