Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор сообщила судье, что националисты опубликовали его домашний адрес, так как он судит Тихонова и Хасис

Националисты узнали и опубликовали адрес судьи, который ведет дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Об этом в четверг заявила прокурор Елена Сухова на очередном заседании Мосгорсуда, который рассматривает дело обвиняемых в убийстве Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

По словам прокурора, представители гособвинения обнаружили в комментариях к одной из записей на сайте ссылку «про судью Замашнюка». По этой ссылке открывается фотография судьи Александра Замашнюка, его домашний адрес и фотография дома.

Прокурор попросила приобщить эту информацию к делу. Судья сказал, что «принимает к сведению».

Накануне защита Тихонова и Хасис выступила против гособвинения и требовала отвода старшины коллегии присяжных, указывая на то, что тот якобы общался с прокурором. Присяжный категорически отрицал это и заявил, что обвинения защиты необоснованы. «Я вменяемый человек и осознаю ответственность, возложенную на меня Генпрокуратурой», — заявил по этому поводу прокурор Борис Лактионов.

Кроме того, сейчас в суде решается вопрос о мерах воздействия на адвоката подсудимой Хасис Максима Короткова-Гуляева. Ранее в ходе процесса он уже получил шесть замечаний от судьи. В четверг судью возмутило поведение Короткова-Гуляева во время допроса одного из свидетелей, который видел Хасис на месте убийства Маркелова и Бабуровой. Адвокат комментировал ответы свидетеля, после чего судья удалил присяжных из зала суда и заявил, что удаляется на вынесение постановления на этот счет.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, адвокат может быть предупрежден судом о недопустимости нарушений закона, а также заседание может быть отложено для решения вопроса о замене адвоката.

Судья Эдуард Чувашов был убит после того, как провел несколько громких дел по обвинению в убийстве на почве расовой ненависти, и на экстремистских форумах появились угрозы в его адрес, а также фотография судьи.

Очевидец убийства Александр Попов, выступавший в четверг на заседании, пояснил, что видел Хасис дважды в день убийства на Пречистенке в Москве в непосредственной близости от места совершения преступления. Отвечая на вопросы адвокатов, выражавших сомнения в том, что он мог запомнить лицо девушки и опознать ее спустя год, свидетель сообщил, что запомнил Хасис благодаря ее внешней привлекательности, сообщает РИА «Новости».

«Кода вы идете по улице и видите симпатичную девушку, вы осматриваете ее оценивающим взглядом, снизу вверх и сверху вниз», — сказал очевидец. Свидетель уточнил, что видел девушку, похожую на Хасис, на противоположной от места убийства стороне улицы. По его словам, после совершения убийства она «нервничала, пытаясь перейти на ту сторону улицы, где лежали тела, но потом передумала и побежала к метро».

Новости и материалы
Правительство утвердило допквоту на вывоз зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Все новости