Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Приморье солдату, обжегшемуся кислотой, не дали вызвать врачей и приказали «бегать и ловить ветер»

Военнослужащий из города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа Никита Акишин попал в реанимацию с химическими ожогами после того, как во время работы облился серной кислотой и два часа дожидался помощи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сестру пострадавшего солдата Екатерину Башкирову.

По ее словам, военнослужащие переносили канистры, не подозревая, что там серная кислота.

«Брат нес 25-литровую канистру с серной кислотой, произошла реакция, пары выдавили крышку, его облило кислотой. Он начал умываться в луже, просить о помощи. На нем были надеты майка и перчатки, от них даже нитки не осталось», — рассказала Башкирова.

Она добавила, что лейтенант, ответственный за работу, на просьбу о вызове «скорой» заявил, что надо закончить грузовые работы, предложив обожженному солдату «побегать по части, ловить ветер, чтобы было не так больно».

«Он бегал по части два часа, ловил ветер», — сообщила сестра пострадавшего.

Башкирова рассказала, что солдата все-таки привезли в сельскую больницу, но как гражданского, а не военнослужащего.

«Лейтенант сказал, что Никита — его родственник, документы сдали на обмен, поэтому их нет», — отметила сестра пострадавшего.

Через несколько дней Акишин смог позвонить матери и рассказать о произошедшем.

В итоге солдата перевезли в больницу города Уссурийск, сейчас он в реанимации. По словам сестры, Акишин получил ожоги 18% тела, однако представитель Восточного военного штаба утверждает, что солдат получил ожоги 15% тела и «ни о какой реанимации речи не идет, все ожоги, которые он получил, пройдут, по оценкам врачей.»

«То есть кожа будет нормального, естественного цвета», — подытожил пресс-секретарь ведомства.

Родственники обратились в военный комиссариат, после чего в военную прокуратуру Уссурийска был направлен запрос.

В пресс-службе Восточного военного округа заявили, что солдат сам виноват в том, что пролил на себя серную кислоту, так как нарушил меры безопасности.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp